当前位置: 网站首页 >> 科研工作 >> 科研基地 >> 正文

湖南文理学院研究所

发布者: [发表时间]:2019-08-29 [来源]: [浏览次数]:

湖南文理学院研究所

序号 研究所名称 负责人 研究人员 所属单位 研究方向
1 大数据区域服务研究所 郭国强 梅晓勇、聂方彦、谭文学  娄小平、丁德红、丁  一  易  明、屠添翼、邹汉斌 协同创新中心  (数字洞庭) 大数据理论及其应用研究
2 智能控制与决策系统研究所 李建奇 杨民生、朱明旱、王文虎  王南兰、黄建春、梅彬运  李建英、王日兴、肖运昌  曹玲玲、梅  英、叶  华  敖章洪、侯清莲、王丽娟  彭  琛、杨  智 协同创新中心  (数字洞庭) 智能交通研究、湖区城市环境智能监控与预警技术研究等
3 高分遥感应用研究所 潘梅森 彭光含、聂方彦、赵  迪 张其兵、黎小琴 协同创新中心  (数字洞庭) 基于高分遥感的多种应用研究
4 湖区经济模型研究所 向绪言 刘丽芳、陈  晔、邹庆云 李云飞、苏  静、周惊雷刘炳文、朱凯旋、邓习军方爱香、曹  前、陶庆云 协同创新中心  (数字洞庭) 统计分析与计算
5 现代数字化智能装备设计与制造研究所 罗佑新 杨小高、李玲芳、李叶林  罗颂荣 协同创新中心   (数字洞庭) 数字化设计理论与应用、现代优化设计理论与应用等
6 GIS开发与应用研究所 陈端吕 黄志刚、赵  迪、张其兵  宋华湘、陈哲夫、张  贵  吴志峰、甄  峰、罗望军  寻林辉 协同创新中心  (数字洞庭) 区域生态环境大数据集成、应用及专业软件二次开发
7 非遗传承与艺术品牌研究所 吴修林 钱正喜、凡春喜、罗新颖  谢伟毅 协同创新中心  (人文洞庭) 湖区“非遗”活态传承与民族演艺产业品牌创新
8 现代教育与教育转型研究所 李宝斌 龙献忠、齐  恒、刘春花 蔡明山、高  飞、蒋良富 协同创新中心  (人文洞庭) 湖区现代教育体系创新与深度转型发展
9 传统文化与文化产业研究所 夏子科 周星林、周  勇、郭  帅 李云安 协同创新中心  (人文洞庭) 洞庭湖区优秀传统文化资源数据库创建、湖区传统优秀文化资源的产业开发
10 抗战精神与文化传播研究所 陈致远 朱清如、柳  毅、张  华 罗运胜 协同创新中心  (人文洞庭) 洞庭湖区抗战精神与文化传播
11 文艺创作与评论研究所 张文刚 佘丹清、陈  勇、肖学周 桂  强 协同创新中心  (人文洞庭) 洞庭湖区文艺创作与评论研究所
12 刘禹锡研究所 曾祥永 刘梦初、魏胜权、罗古城  符乐农、邢  祁 协同创新中心  (人文洞庭) 刘禹锡相关研究
13 专业转型与创新教育研究所 聂  钠 许建伟、黄志刚、夏汉军  王亚辉、彭保发、王亚力  吴云超、陈端吕、熊建新  高  伟、郭  婧、王静爱   余亚洲、唐溶溶 协同创新中心  (人文洞庭) 专业转型发展路径、创新教育模式
14 区域生态与环境研究所 彭保发 陈端吕、熊建新、李文军  薛静静、黄志刚、肖  烨  王夏青、龙花楼、石忆邵  刘  宇、杨秀春、王忠诚  王  平、谢炳庚 协同创新中心  (安全洞庭) 区域生态安全评价与预警、生态系统修复与补偿、灾害监测与分析、水土气环境演变与监测
15 气候变化与海绵城市研究所 熊建新 许建伟、王夏青、周  勇  彭保发、蒋卫国、刘  波  郭蓉芳、刘  苑 协同创新中心  (安全洞庭) 区域气候变化模拟与防控、应对气候变化的海绵城市建设与创新
16 洞庭湖生态农业与农村发展研究所 贾先文 苏  静、姚顺东、贾卫平 肖  攀、毛凌琳、刘智勇 曾望军 协同创新中心  (绿色洞庭) 洞庭湖生态农业与农村发展
17 新能源新材料研究所 陈远道 周诗彪、刘  波、黄小兵 欧利辉、丁  祥、靳俊玲 王晓波、王  钢 协同创新中心
(绿色洞庭)
材料设计与分子模拟;有机光伏、仿生材料;高性能锂离子电池、钠离子电池电极材料;
18 物联网技术应用研究所  郭杰荣 姚春梅、贺  志、李  艳 王  琼、周春晓、尚  雪 彭光含、蔡剑华、乔闹生  王先春、刘长青、黎小琴  曹斌芳、胡惟文、张晋平  龙永福、李长生、张爱龙  王  津、曹  勇、马 磊 协同创新中心
(绿色洞庭)
光信息处理与测量、光电检测领域的应用基础研究等
19 洞庭湖生态经济区民居安全研究所 杨立军 郑长成、吴  晓、覃永晖  孙  晋、江德明、黄志刚  杨  光 协同创新中心  (绿色洞庭) 湖区民居现状评估、民居总体震害预测、民居抗震方案及推广
20 智慧旅游与现代酒店管理研究所 吴云超 夏汉军、王亚辉、王  惠  李晓丹、王文辉、王  敏  严洪煜、吴忠毅、张  斌 协同创新中心  (绿色洞庭) 现代酒店经营与管理、智慧旅游、在线旅游
21 区域特色旅游设计与开发研究所 王亚力 聂  钠、王  惠、向小辉  周  扬、邵晓慧、孙九霞  黄震方、汪  芳 协同创新中心  (绿色洞庭) 区域特色旅游产品设计与旅游资源开发
22 区域经济与金融统计研究所 苏  静 肖  攀、何  鑫、罗  成 李强宜 协同创新中心  (绿色洞庭) 区域经济发展的金融支持体系研究、效益评价、发展模式与发展机制、风险预警与防控研究
23 湖区文化对外译介与中西文化比较研究所 李  钢 陈  勇、李海军、丁  文 刘  锋、宁云中、张  琳 胡芳毅 协同创新中心   (公共平台) 洞庭湖生态经济区建设与发展外宣推介到英语世界
24 环洞庭湖资源环境法治研究所 刘潇潇 丁德昌、张维新、周建国  冯钟鸣 协同创新中心  (公共平台) 水资源法律治理、农地法律治理、湿地生态法律治理
25 生态经济研究所 肖小勇 祁  飞、章振东、丁文君 欧阳秋珍、何  鑫 协同创新中心  (公共平台) 洞庭湖生态经济发展研究
26 思想政治教育研究所 李红革 黄向阳、乔  臣、马雨林  曾奇峰、凌  云、胡港云 马克思主义学院 大学生思想政治教育
27 常德历史文化研究所 周星林 陈致远、熊  英、朱清如  梁颂成、周  勇、余  莉  雷斌慧、马连菊、凌  云  陈馥珺、郭  帅、孔  霞  苏美玲等 文史学院 常德历史文化研究;古籍整理与研究;常德诗墙文化研究;文明养成教育研究
28 丁玲研究所 李云安 魏  饴、佘丹清、夏子科  张文刚、王晓虹  刘  骧  涂绍钧(外聘)、杨韶华  肖学周、桂  强 文史学院 丁玲文学研究
29 湘西北中学语文教育教学研究所 张新红 郭  虹、梁开喜(外聘)  朱晓红、周  娅、汪苏娥    陈建清等 文史学院 湘西北中学语文教育教学研究
30 媒介文化产业研究所 肖明清 卢秉利、张曦微、龙  静 户松芳、丁永强、王  莹 余袁媛、许辉妮、盘石军 文史学院 媒介文化产业研究
31 地方语言学研究所     甘智林、周春晖、田晋音  张新红、沈红宇、欧波等 文史学院 语言学及应用语言学
32 世界经济研究所 祁  飞 欧阳秋珍、许祥云、杨青龙 经管学院 国际贸易
33 共享经济研究所 聂会平 肖小勇、郭毅夫、刘智勇  吴  玲、熊善丽 经管学院 共享经济下的人力资源管理、商业模式、知识管理、协同营销研究
34 商业模式研究所 郭毅夫 郭毅夫、穆鸿声、邓爱华  刘智勇、杨  腾 经管学院 孵化器商业模式研究、武陵山区包容性商业模式研究、常德健康产业商业模式研究
35 英语语言文学研究所 陈  勇 熊云甫、丁    文、刘        宁云中、刘    波、张国勇  外国语学院 英语语言文学
36 典籍英译及海外汉学研究所 李海军 李  钢、岳曼曼、刘  玥 游  洁、蒋凤美、满丹南 宁  博 外国语学院 翻译理论与实践、海外汉学
37 视觉文化与人文艺术教育研究所 梁光焰 漆跃辉、陈慧钧、孙晓涛  李平平、段宇辉 美术学院 视觉文化、人文艺术教育、艺术教育
38 文化创意教育与实践研究所 郭  娓 梁光焰、李平平、陈  宜 苏  杰、郑  宁、李方杰 徐梢楠、陈健勇 美术学院 文化创意教育、文化创意能力培养文化创意实践
39 中外合作办学文化比较研究所 曾健坤 梅晓勇、岳曼曼、曾  洁 涂  石、谭珠珠 国际学院 中外合作办学、跨文化教育
40 纳米生物靶向检测与治疗研究所 黄  勇 卢基林、张松柏、刘学文  沈广宇、胡  霞、孟 越 化学化工学院 生物纳米材料制备,生物传感,纳米载药,肿瘤成像与治疗等
41 纳米技术研究所 刘少友 刘北平、左成钢、郑卫国  唐裕才、王菲菲 化学化工学院 超晶格纳米材料及应用;微介孔纳米材料及应用; 热电纳米材料及应用;光电纳米材料及应用; 绿色催化
42 高分子应用研究所 肖安国 庄永兵、万  利、刘  骏   丁  祥、王晓波 化学化工学院 高分子设计与合成、特种涂料、功能高分子膜材等
43 环境监测与污染控制研究所 杨基峰 申有名、张向阳、郑丽英  张春香、郑清云 化学化工学院 环境监测技术、污染控制、污染效应与人体健康
44 光电信息与光电子材料技术研究所 龙永福 乔闹生、曹  勇、张晋平  蔡剑华、马  磊、张爱龙  尚  雪、彭建英 物理与电子科学学院 光电信息处理与光电子材料
45 新材料计算与器件仿真研究所 李长生 马  磊、陈雪娟、黄  煌 王  津、曹  勇、张爱龙    汪胜辉 物理与电子科学学院 新型材料计算与器件仿真
46 量子光学和量子信息研究所 贺  志 王  琼、李  艳 周春晓聂建军、贾金平  物理与电子科学学院 量子信息处理
47 互联网+大数据信息系统融合研究所 彭光含 曹斌芳、刘长青、王  津 黎小琴、汪胜辉、庹满先  彭元杰、杨江河 物理与电子科学学院 智能交通系统与智能控制
48 无人机应用技术研究所 王文虎 李  敏、李建奇、杨民生  朱明旱、杨  峰、成天乐  杨  智、肖次明(外聘)  胡洋(外聘) 电气与工程学院 四旋翼无人飞行机的设计与应用
49 系统工程研究所 朱明旱 潘湘高、杨如曙、黄建春    肖运昌、叶    华、梅        戴正科 电气与工程学院 复杂系统理论与应用
50 建筑电气节能与控制研究所 李建英 蔡明山、敖章洪、王丽娟  梅彬运、齐庭庭 电气与工程学院 建筑电气节能
51 模式识别与人工智能研究所 谭文学 彭易波、徐晓蓉、屠添翼 计算机科学与技术学院 图像处理、深度学习、模式识别、智能算法
52 计算机网络技术研究所 娄小平 梅晓勇、雷红艳、邹汉斌  任  盛 计算机科学与技术学院 网络安全、量子通信
53 嵌入式系统研究所 丁德红 聂方彦、贺玉才、周慧灿  黄  铁 计算机科学与技术学院 红外技术及应用、嵌入式软硬件技术开发
54 物联网应用技术研究所 丁  一 佘  青、李  果、任  盛  刘  峥 计算机科学与技术学院 物联网应用技术相关软件及硬件
55 城乡规划与风景园林规划设计研究所 覃永晖 郑长成、王  晶、王  云  于小俸、彭  蓬、管益敏  孙蓉蓉、涂毅杰  张铁蕾  韩佳颖、赵思文、何志鹃  贺寒辉 土木建筑工程学院 城乡规划与设计、风景园林规划与设计、城乡生态环境保护、城乡基础设施规划与设计、海绵城市专项规划与设计、城市规划信息化、技术应用与工程项目实践
56 土木工程检测技术研究所 孟阳君 郑长成、杨立军、孙  晋  杨  光、江德明、胡圣军  吴  扬、黄  翀、陆守明  刘少斌 土木建筑工程学院 土木工程检测技术理论及其应用
57 动力系统与微分方程研究所 刘炳文 周启元、于跃华、袁自清   贾仁伟 数学与计算机科学学院 动力系统与微分方程
58 多重线性分析研究所 周惊雷 颜  亮、杨优美、张艳燕 数学与计算机科学学院 多重线性代数
59 中学数学教育研究所 周启元 梅汉飞、余德治、邹庆云  唐振伟、张莉茜 数学与计算机科学学院 中学数学教育
60 动物健康养殖研究所 王京仁 王兴平、李淑红、 成 钢  李  娜、罗仁卓么 生命与环境科学  学院 动物生态养殖、疾病防控
61 细胞与分子生物研究所 张运生 席在星、唐  琳、李  荣  周波兰 生命与环境科学  学院 细胞与分子研究
62 功效植物产业研究所 王  云 肖辉海、程新奇、杨友伟  陈春霞、李  密、谢  鹏  李子辉、赵东海、郝小花 生命与环境科学  学院 植物种质资源与遗传育种驯化、规范化高产栽培
63 环洞庭湖生物资源保育与利用研究所 刘良国 邓壮河、夏  虎、杨春英  夏  虎 生命与环境科学  学院 环洞庭湖生物资源与保育
64 农产品精深加工与检测研究所 王伯华 贺  江、崔京珍、谢中国  王芙蓉、邓爱华、雷  颂 生命与环境科学  学院 食物资源开发与利用,食品精深加工,食品安全检测
65 水产健康养殖研究所 王文彬 韩  庆、黄春红、黄海洪  类延菊 生命与环境科学  学院 水产健康养殖与疾病防控
66 水资源利用与保护研究中心 杨品红 罗玉双、刘  飞、姜吉刚  李晓红、石彭灵、罗丛强  邹万生  生命与环境科学  学院 水资源利用与保护、面源污染等
67 中国大学语文史研究 佘丹清 魏  饴、许辉妮、朱晓红 陈建清 科研院 大学语文教学、教材、名家等研究
68 数字化教学技术集成与应用研究所 熊佳慧 闫友彪、陈潇潇 科研院 数字化教学资源整合、技术集成、平台应用等
69 高等教育国际化研究所 胡芳毅 佘丹清、刘春花、熊成群  李宝斌、马雨林、曾健坤  唐旻丽、熊佳慧 国际交流处 教师国际化、学生国际化、科研国际化、管理国际化、中外教育比较研究
70 抗肿瘤药用植物研究所 李  峰 王兴平、姚玲玲、罗仍卓么黄  超、邓爱华、罗志勇(外聘) 督评中心 植物活性成分的抗肿瘤机理研究与应用开发
71 知识产权研究所 王翀 潘梅森、曾望军、余少雄、田华、张维新、刘文献、张亚丽、陈潇潇、周永明 法学院 知识产权